| 9.
Internationales Filmfestival Dortmund No Place Like Home
2. – 6. April 2003
timetable / Programmübersicht
|
Mittwoch, 2. April 2003
20.00 |
CineStar |
Eröffnung
Home
YU 1996, VHS, 8´, oW
R: Andrijana Stojkovic
My Life Without Me
E/CDN 2002, 35mm, 100´, OF
R: Isabel Coixet |
|
Donnerstag, 3. April
2003
09.00 |
CineStar |
Jugendprogramm
Lime – A Bit Green
N 2000, 35mm, 99`, OmeU
R: Nathilde Overrein Rapp
|
11.00 |
CineStar |
Jugendprogramm
Dj – Le Défi
F 2001, 35mm, 95`, OmeU
R: Blanca Li
|
13.00 |
DKH |
Beyond Family
On Edge
Fin 2002, Digi-Beta, 55`, OmeU
R: Maria Lappalainen
|
14.30 |
DKH |
Das ist kein Leben
Paso Inverso
CH 2002, Beta SP, 37`, OmU
R: Claudia Lorenz
Saya und Mira
B 2002, Beta SP, 52`, OmeU
R: Jasna Krajinovic
|
15.00 |
CineStar |
Kamerapreis
RÜCKKEHR IN DEN DSCHUNGEL
D 2002, 70 min.,
Bildgestaltung: Claudia Rauch, Regie: Till Endemann
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
|
16.30 |
DKH |
Passage Permanent
Cargo
NL 2001, Beta SP, 29`, OF
R: Laura Waddington
Railroad of Hope
China, 2001, Beta SP, 56`, OmeU
R: Ning Ying
|
17.00 |
CineStar |
Performing the Border
Border
USA 2001, 35mm, 8`, oW
R : Annette Solakoglu
De l’autre Côté
B 2002, 16mm, 99`, OF
R: Chantal Akerman
|
17.45 |
Camera |
Änderung!
Familiengeschichte(n)
Rain
Christine Jeffs, NZ 2001, 92'
|
18.00 |
DKH |
Performing the Border
The Settlers
ISR 2002, Digi-Beta, 55`, OmeU
R: Ruth Walk
|
19.30 |
DKH |
Diaspora
Le Trop Petit Prince
F 2002, 35mm, 7´, oW
R: Zoia Trofimova
Our Burmese Days
USA 1996, 35mm, 90´, OmU
R: Lindsey Merrison
|
20.00 |
CineStar |
Weder glatt noch gefällig
Jeanette Hain im Gespräch
Das Trio
D 1997, 35mm, 90´
R: Hermine Huntgeburth
|
21.30 |
DKH |
Performing the Border
Round Trip Ticket
USA 1996, DV, 12`, OmeU
R: Denise Iris
A Hungarian Passport
F 2001, Beta SP, 72´, OmeU
R: Sandra Kogut
|
21.45 |
Camera |
Late Night Thrills
My Doll And Me
IR 1999, 35mm, 13´, OmeU
R: Parivash Nazarieh
Sister My Sister
GB 1994, 35 mm, 89`, OF
R: Nancy Meckler
|
|
Freitag,
4. April 2003
09.00 |
CineStar |
Jugendprogramm
Der Mistkerl
D 2001, 35mm, 90`
R: Andrea Katzenberger
|
10.30 |
DKH |
Afghanistan
Tschadari & Buz Kaschi
D 1989, 16mm, 99`
R: Elke Jonigkeit
|
11.00 |
CineStar |
Jugendprogramm
Karamuk
D 2002, 35mm, 94`
R: Sülbiye V. Günar
|
12.30 |
DKH |
Afghanistan
Hope To Return
IR 2002, Beta SP, 19`, OmeU
R: Fariba Jamali Nemati
Auswahl kurzer
Dokumentarfilme aus dem Filmarchiv Kabul
AFG 1975-1990, OF
|
14.30 |
DKH |
Performing the Border
Europlex
CH 2003, Beta SP, 20`, OF
R: Ursula Biemann / Angela Sanders
Aux Frontières
F/B 2002, Beta SP, 60`, OmeU
R: Danielle Arbid
|
15.00 |
DKH
Studio |
Vortrag
Ernst Schreckenberg
Home, Sweet Home?
|
15.00 |
CineStar |
Afghanistan
Ein Traum von Kabul
D 1996, Beta SP, 80´, OmeU
R: Wilma Kiener, Dieter Matzka
|
16.30 |
DKH |
Memoires Incertaines
Dim Sum
GB 2002, 35mm, 36`, OmeU
R: Jane Wong
Ima
D/USA/I 2001, Beta SP, 58´, OmeU
R: Caterina Klusemann
|
17.00 |
CineStar |
Familiengeschichte(n)
Hinter der Kamera
D/ISR 2002, Beta SP, 18´, OmeU
R: Joanna Maxellon
Die Krokodile der
Familie Wandaogo
D 2003, Beta SP, 62‘, OmU
R: Britta Wandaogo
|
17.00 |
DKH
Studio |
Vortrag
Ursula Biemann
Performing the Border
|
17.45 |
Camera |
Memoires Incertaines
Letter To America
BG/NL/H 2001, 35mm, 88`, OmeU
R: Iglika Triffonova
|
18.30 |
DKH Studio |
Workshop
Return to Kandahar
mit
Nelofer Pazira, darin:
Deadly Remnants
CDN/AFG 2002, Beta SP, 24`, OF
R: Nelofer Pazira
|
19.30 |
DKH |
Cora Frost Meets Gloria Swanson
Zaza
USA 1923, 35mm, 80`, stumm, eZT
R: Allan Dwan
musikalische Begleitung:
Cora Frost
|
20.00 |
CineStar |
Beyond Family
The World Of Interiors
GB 2001, 35mm, 6`, OF
R: Bunny Schendler
Les petites Couleurs
CH 2002, 35mm, 96‘, OmU
R: Patricia Plattner
|
21.30 |
DKH |
Die lange Filmnacht
Katherine
D, 1938, 35mm, 2´
R: Elly Heuss-Knapp, Rudi Klemm
Little Bo Poop
GB 2001, Beta SP, 7´, OF
R: Wendy Griffiths
Der Freund der Friseuse
D, 2002, 35mm, 13´
R: Catharina Deus
Domestic
GB 2002, 35mm, 12´, OF
R: Suzi Ewing
Eins zu Eins –
Geschichte glücklicher Tage
D 2002, 16mm, 20´
R: Natalie Muntermann / Jürgen Brügger
Das schlafende Mädchen
D 2001, 16mm, 8´
R: Corinna Schnitt
If You Lived Here You’d Be
Home By Now
USA 2001, 16mm, 15´, OF
R: Diane Bonder
Bitter
GB/USA 2002, 16mm, 4´, OF
R: Tamara Tracz
Pause
Im Filmatelier
D 1927, 16mm, 5´, stumm
R: Gerda Otto, Hedwig Otto
Die Katastrophe
D 1930, 16mm, 4´, stumm
R: Leni Fischer
Alles Anders
D 2002, 35mm, 19´
R: Ina Weisse
Anders-Artig
D 2001, 35mm, 7´
R: Christina Schindler
Yo Soy Asi
NL 2000, Beta SP, 80´, OmeU
R: Sonia Herman Dolz
Pause
Store Lille Trude-Mette
FIN 2002, Beta SP, 28´, OmeU
R: Benedicte M. Orvung
Der freie Mensch
D 2001, Beta SP, 3´
R: Silvie Boisseau, Frank Westermeyer
Wunderbar
D 2001, Beta SP, 4´
R: Tsarah u. Arani
Little Dickie
CDN 2002, 35mm, 7`, OF
R: Anita McGee
Qui Veut Du Paté De Foie?
F 2001, Beta SP, 7´, OF
R: Anne-Laure Bizot / Amélie Graux
It’s My Life
RUS 2000, Beta SP, 3´, OF
R: Natalia Berezovaya
|
21.45 |
Camera |
Late Night Thrills
Am See
D 2002, 35 mm, 10`
R: Ulrike von Ribbeck
Suspicious River
CDN 2000, 35mm, 92´, OmU
R: Lynne Stopkewich
|
|
Samstag,
5. April 2003
10.30 |
DKH |
Das ist kein Leben
Das ist kein Leben
Palästina, 2001, Beta SP, 42` OmU
R: Alia Arasoughly
My Terrorist
ISR, 2002, Beta SP, 58`, OmeU
R: Yulie Cohen Gerstel
|
12.30 |
DKH |
Afghanistan
R.I.S.E.
AFG/USA, 2001, DV, 13`, OF
R: Ronit Avni
Auswahl kurzer
Dokumentarfilme aus dem Filmarchiv Kabul
AFG 1975-1990, OF
Afghanistan Unveiled
AFG 2003, Beta SP, 60´, OF
R: Brigitte Brault, Florent Milesi
|
14.30 |
DKH |
Afghanistan
Podiumsdiskussion:
Die Zukunft der Frauen in den afghanischen Medien
|
15.00 |
CineStar |
Memoires Incertaines
Her Grandmother’s Gift
USA 1995, 35mm, 5`, OF
R: Emily Hubley
Daughter
From Danang
USA, 2001, 35mm, 80`, OF
R: Gail Dolgin, Franco Vincente
|
16.30 |
DKH |
Memoires Incertaines
Memoires Incertaines
F/GB 2002, 35mm, 36´, OmeU
R: Michale Boganim
Un’ ora sola ti Vorrei
I 2002, Beta SP, 55`, OmeU
R: Alina Marazzi
|
16.30 |
DKH
Studio |
Vortrag
Eva Hohenberger
Judith Keilbach
Vom Zuhause im Tierfilm
|
17.00 |
CineStar |
Passage Permanent
Sing Sing Sing
D 2002, 35mm, 12´, oW
R: Roswitha Menzel
Sainkho
D 2001, 35mm, 80`, OmeU
R: Erica von Moeller
|
17.00 |
Petri Kirche |
Afghanistan
Ghosts Of The Civil Dead
Live Performance von
Ulrike Haage
mit Katharina Franck
s. auch www.sanssoleil.de
|
17.45 |
Camera |
Passage Permanent
Post Mark Lick
GB 2002, 35mm, 4`, oW
R: Sonia Bridge
Himmel Flugzeug Mädchen
RUS 2002, 35mm, 84`, OmeU
R: Vera Storozheva
|
18.00 |
DKH |
Memoires Incertaines
Good Husband Dear Son
NL 2001, Beta SP, 50´, OmeU
R: Heddy Honigmann
|
18.30 |
DKH
Studio |
Afghanistan - Lesung
Siba Shakib:
„Nach Afghanistan kommt Gott nur noch zum Weinen“
|
19.30 |
DKH |
Beyond Family
Hysterical Blindness
USA 2002, 35mm, 96´, OF
R: Mira Nair
|
20.00 |
CineStar |
Kamerapreis
Preisverleihung
Feierliche Preisübergabe mit anschließender Projektion des Preisträgerinnenfilms
|
20.00 |
Petri Kirche |
Afghanistan
La Fiancée
F 1974, Beta SP, 26´, OF
R: Annie Zorz
Jeanette Hain liest aus:
„Alle Wege sind offen“
(A. Schwarzenbach)
Nomades Afghanes
CH 1932, DVD, 48´, stumm, eZT
R: Ella Maillart
Klavier: Joachim Bärenz
|
21.30 |
DKH |
Kurzfilmprogramm
Mexico City
D 2000, 16mm, 5´
R: Christiane Lilge
A Lucia
A/I 2001, 16mm, 10´, oW
R: Julia Lazarus, Ben Pointeker
Un Exercise En Passage
ISR 2002, Beta SP, 8´, OmeU
R: Lin Chalozin-Dovrat
Hinterland
GB 2002, Beta SP, 12´, OmeU
R: Esther Johnson
The Tower
NL 2001, Beta SP, 16´, OF
R: Quirine Racké, Helena Muskens
La Maison De Carton
B 2000, Beta SP, 13´, OF
R: Isabelle Martin
|
21.45 |
Camera |
Late Night Thrills
Dog
GB 2001, 35mm, 5´, OF
R: Suzie Templeton
Trouble Every Day
F/UK 2001, 35mm, 100´, OmeU
R: Claire Denis
|
22.00 |
CineStar |
Home is Where the Hatred is ...
Musicvideoclips von Frauen
|
22.30 |
DKH |
Festival-Party
DJ-Team FAMILY AFFAIR
|
|
Sonntag,
6. April 2003
11.00 |
DKH |
Und was meinen Sie dazu?
Filme von Eva Kroll
Einführung: Heiner Roß
Und was meinen sie dazu?
D 1950, 35mm, 22`
Ein Dach über dem Kopf
D 1950, 35mm, 15`
Der unsichtbare Stacheldraht
D 1951, 16mm, 12´
Er pfeift drauf
D 1952, 16mm, 12`
|
12.30 |
DKH |
Beyond Family
Frühehe
NOR, 1959, 35mm, 95´, OmeU
R: Edith Carlmar
|
12.30 |
DKH Studio |
Vortrag
Prof. Eva Warth
Kochen und kulturelle Identität
|
14.30 |
DKH |
Diaspora
Leb wohl
D 2002, 16mm, 13´
R: Florencia Hurtado
Die Kümmeltürkin geht
D 1985, 16mm, 88´
R: Jeanine Meerapfel
|
15.00 |
CineStar |
Kamerapreis
HIER BEI MIR
D 2002, 25 min.,
Bildgestaltung: Kathleen Herbst, Regie: Tanja Brzakovic
Produktion: Hamburger Filmwerkstatt e.V.
EINFACH SO BLEIBEN
D 2002, 15 min.,
Bildgestaltung: Daniela Knapp, Regie: Sven Taddicken
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
DAS SCHLOSS
D 2001, 15 min.,
Bildgestaltung: Sibylle Grunze, Regie: Tine Kluth
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
SCHLORKBABIES AN DER RASTSTÄTTE
D 2002, 15 min.,
Bildgestaltung: Jana Marsik, Regie: Petra Volpe
Produktion: HFF Konrad Wolf, Potsdam
LICHTSPIEL
D 2002, 10 min.,
Bildgestaltung: Kathinka Minthe, Regie: Henning Backhaus
Produktion: Henning Backhaus
|
16.30 |
DKH |
Familiengeschichte(n)
Mein kleines Kind
D 2001, 35mm, 88´
R: Katja Baumgarten
|
17.00 |
CineStar |
Familiengeschichte(n)
WH: Home
WH: My Life Without Me
|
17.45 |
Camera |
Beyond Family
Schornstein Nr. 4
F/D 1966, 35mm, 88´
R: Jean Chapot
|
19.00 |
Petri Kirche |
Konzert
Sainkho
|
19.30 |
DKH |
Beyond Family
Teknolust
USA/D 2002, 35mm, 85`, OF
R: Lynn Hershman Leeson
|
21.45 |
Camera |
Late Night Thrills
The Birthday
IRL 2002, 35mm, 12´, OF
R: Lucy Blakstad
Urban Ghost Story
GB 1998, 35mm, 95´, OF
R: Genevieve Jollife
|
|
|